已知Y与X平方成正比例,并且当X=1时,Y=2

已知Y与X平方成正比例,并且当X=1时,Y=2
(1)求函数Y与X的函数关系式
(2)求当X=-3时,Y的值
(3)当Y=8时,求X的值
要求格式明了,思路清晰就行了~
rabbit-lv 1年前 已收到3个回答 举报

一般水 幼苗


1)
设y=kx^2
把x=1,y=2代入得:
2=k*1^2
k=2
函数Y与X的函数关系式:y=2x^2
2)
X=-3时,Y=2*(-3)^2=18
3)
当Y=8时,8=2x^2
x^2=4
x=±2


3

上善若我 幼苗


正比例,而且X=1时,Y=2,那么应该是
Y等于2倍的X平方咯,这就是正比例
当X=-3的时候,Y等于-3的平方乘以2,也就是18
Y=8的时候,Y除以2然后再平方根,得X等于正负2
以上……


2

likaithomas 幼苗


已知Y与X平方成正比例
可以设Y=KX^2
并且当X=1时,Y=2
那么K=2
Y=2X^2


0