已知函数f(x)=x2-2x,分别计算函数在区间[-3,-1],[2,4]上的平均变化率.

伤心的笨蛋 1年前 已收到1个回答 举报

clearwaterbay 幼苗


函数f(x)的一个原函数为(1/3)x^3-x^2
在区间[-3,-1]积分为50/3,所以平均变化率为50/3/(-1-(-3))=25/3
同理可求得,在[2,4]变化率为10/3.
不会可以继续问哈

1年前 追问

2

伤心的笨蛋 举报

不是,我高2. 这是导数概念那章 我只知道答案 第1小文是-6 第2小问是4

举报 clearwaterbay

那就我错了,我查查平均变化率的概念。那按照定义,应该很简单才对哦。 自己做做吧。弄混了,不好意思啊。

伤心的笨蛋 举报

那你查查再帮我吧步骤写出来 我看看可以不啊

举报 clearwaterbay

函数值的变化△y=f(-1)-f(-3)=3-15=-12.变量x的变化为△x=-1-(-3)=2 因此平均变化率为△y/△x=-6。 这样可以了吧?

伤心的笨蛋 举报

=f(-1)-f(-3)=3-15=-12????????

举报 clearwaterbay

怎么了?按照定义就是那样的啊,也没计算错吧?

伤心的笨蛋 举报

=f(-1)-f(-3)=3-15=-12 为什么要3-15呢?带道哪里去的??

举报 clearwaterbay

f(-1)=3,f(-3)=15.知道了吧?