用配方法解:3y方+1=2乘根号3y (2)2x方=3-7x (3)6x方-x-2=0 (4)9x方+6x方-8=0

用配方法解:3y方+1=2乘根号3y (2)2x方=3-7x (3)6x方-x-2=0 (4)9x方+6x方-8=0
(5)5x方-3=x方,
坐等.
gg葡萄ly 1年前 已收到1个回答 举报

mutoto 幼苗


(1)3y方+1=2乘根号3y
3y方-2乘根号3y =-1
y^2-2乘三分之根号3/y =-1/3
y^2-2乘根号3/3y +(三分之根号3)^2=-1/3+(三分之根号3/)^2
(y-三分之根号3)^2=0
解得y1=y2=三分之根号3
(2)2x方=3-7x
2x^2+7x=3
x^2+7/2*x=3/2
x^2+7/2*x+(7/4)^2=3/2+(7/4)^2
(x+7/4)^2=73/16
x+7/4=4分之根号73或x+7/4=-4分之根号73
即x1=4分之根号73-7/4 x2=-4分之根号73-7/4
(3)6x方-x-2=0
6x^2-x=2
x^2-1/6*x=1/3
x^2-1/6*x+(1/12)^2=1/3+(1/12)^2
(x-1/12)^2=49/144
x-1/12=7/12 或 x-1/12=-7/12
即x1= 2/3 x2=-1/2
(4)9x方+6x方-8=0
15x^2=8
x^2=8/15
x1= 15分之*陪根号30,x2=-15分之*陪根号30
(5)5x方-3=x方
5^2-x^2=3
4x^2=3
x^2=3/4
x1= 2分之根号3 ,x2=-2分之根号3

1年前 追问

5

gg葡萄ly 举报

不好意思啊,我打错了,(4)(5)用公式法解。太麻烦您了,谢谢。

举报 mutoto

(4)9x方+6x方-8=0 原方程化成一般形式得 15x^2-8=0 a=15,b=0,c=-8 △=b^2-4ac=480>0 代人求根公式得 x1= 15分之*陪根号30, x2=-15分之*陪根号30 (5)5x方-3=x方 原方程化成一般形式得 4x^2-3=0 a=4,b=0,c=-3 △=b^2-4ac=48>0 代人求根公式得 x1= 2分之根号3 , x2=-2分之根号3