一对钢管堆在一起,他的横截面的形状是等腰梯形,已知这堆钢管最上面一层有八根,最下面一根有十五根,并且下面一层都比它的上面

一对钢管堆在一起,他的横截面的形状是等腰梯形,已知这堆钢管最上面一层有八根,最下面一根有十五根,并且下面一层都比它的上面一层多一根,求这对钢管共有多少根?
数学题,不用方程. 急!急!急!
zjrkb23 1年前 已收到2个回答 举报

yeazhijun 幼苗


共有
(15-8)÷1+1=8(层)
这堆钢管有
(8+15)×8÷2=92(根)


11

xybxj 幼苗


共有
(15-8)÷1+1=8(层)
这堆钢管有
(8+15)×8÷2=92(根)


2