Y=根号下 x的平方+1加上根号下(4-x)的平方+4的最小值是?

d3473 1年前 已收到1个回答 举报

小陈0007 幼苗


y=sqrt(x^2+1)+Sqrt((4-x)^2)+4
y1=sqrt(x^2+1) ,y2=Sqrt((4-x)^2)
Min(y1)时,X=0,Min(y1)=1,Y2=4,Y=9
Min(y2)时,X=4,Min(y2)=0,Y1=5,Y=9
所以,Min(Y)=9


9