一个旅社有空房十间,接待一个旅游团,每个房间住三人时,只有

一个旅社有空房十间,接待一个旅游团,每个房间住三人时,只有
一个房间不空也不满,则旅团共有多少人?
落花7777 1年前 已收到3个回答 举报

bossrong 幼苗


因为共有空房十间,每个房间住三人时,共可住10*3=30人;
  又因为只有一个房间不空也不满,分情况讨论:
  当不空也不满的房间只住一人时,旅游团共有30-(3-1)=28人;
  当不空也不满的房间只住二人时,旅游团共有30-(3-2)=29人.


7

qwsdf12 幼苗


1.十间房,每个房间住3人,则一共可以住 3X10=30 人
2.旅行团 住在10间房 ,只有一间 不空 也 不满,则9间房满的加上(不空/不满 人数) =3X9+1=28 或者 3X9+2=29人


0

王熊熊 幼苗


28,,,29


0