把质量为250g,体积是300 cm3的金属球放入水中,静止时,它受到的浮力是______N.

天下可怜百姓 1年前 已收到6个回答 举报

钭旭辉 幼苗


解题思路:要计算金属球受到的浮力,首先要判定金属球静止时是浸没还是漂浮.

∵m=250g v=300cm3
∴ρ=
m
v=
250g
300cm3=0.83g/cm3<ρ
所以,金属球漂浮在水面上,根据物体的浮沉条件可知:F=G=mg=0.25kg×9.8N/kg=2.45N
故答案为:2.45

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;质量的单位换算;重力的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题一题多解,也可以假设金属球浸没在水中求出浮力与金属球重力相比,也可得出正确答案.


4

涣花鱼儿 幼苗


M=V*密度(求出体积)
浮力=水密度*G*V


1

列日涅夫 幼苗


250g
平衡时说明他的浮力和重力相等!


1

pcy1980 幼苗


ρ金=m金/V金=250g/300cm3=0.83g/cm3<1g/cm3
所以金属球是漂浮的
F浮=G金=m金g=0.25Kg*9.8N/Kg=2.45N


1

jinc18 幼苗


不好说,球是漂还是悬还是沉也不清楚,因为不知道球是实心还是空心.


0

睡美人再世 幼苗


250/300=0.8333小于水的密度,所以漂浮,浮力=重力=0.25*10=2.5N


0