写出下列的化学方程式.属于氧化还原反应的没要标出反应中电子转移的情况,别指出氧化剂和还原剂,属于离子反应的,还要写出离子

写出下列的化学方程式.属于氧化还原反应的没要标出反应中电子转移的情况,别指出氧化剂和还原剂,属于离子反应的,还要写出离子方程式
1.高温下,CO与CuO反应
2.锌片与Cu(NO3)2反应
3.CO2与NaOH反应
4.Ba(OH)2溶液与稀硫酸反应
PS,这些是人教化学教科书里面的练习题
muxi0623 1年前 已收到1个回答 举报

warpath 幼苗


CO+CuO=(高温)Cu+CO2
Zn+Cu(NO3)2=Cu+Zn(NO3)2
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4(沉淀)+2H2O


3