等腰三角形的顶角为x度,则一腰上的高线与底边的夹角是______度.

歪心狼! 1年前 已收到12个回答 举报

ee很cc 幼苗


解题思路:根据等腰三角形的性质(等腰三角形的一腰上的高与底边的夹角等于顶角的一半)即可解出该题.

∵等腰三角形的一腰上的高与底边的夹角等于顶角的一半,
∴一腰上的高线与底边的夹角是[x/2]度.
故填[x/2].

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形内角和定理.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质及三角形内角和定理;此题的结论比较重要,要熟记,做填空题或选择题时可直接应用.


3

wasei 幼苗


[(180°-n°)/2] -(90°- n°) =n°/2


3

卡熙熙 幼苗


等于n°/2 可以画图解决,也可以用公式解决。


2

狮子天使 幼苗


(n/2)°
解题步骤:
等腰三角形的顶角为n°,则底角为(180-n)/2=(90-n/2)°;
腰上的高和底边又构成一个直角三角形,则腰上的高与底边的夹角等于90-(90-n/2)=(n/2)°


2

fjlmt12 幼苗


做法是90-(180-n)/2=n/2
注意,度的符号已省略了。


2

久不安宁 幼苗


n°/2


2

tt风范ss民 幼苗


(180-n)/2,


1

酒醉的香蕉 幼苗


90-(180-n°)/2


1

marsandi 幼苗


n/2


0

jj定天下 幼苗


n2 90-(180-n°)/2=n2


0

chen781810 幼苗


180-(180-n)/2-90 (100%正确) 我是小学生哦


0

无尽77 幼苗


90


0