已知抛物线y=ax²(a≠0)与直线y=2x²-3相交于点A(1,b);另一个交点B的坐标和 △AO

已知抛物线y=ax²(a≠0)与直线y=2x²-3相交于点A(1,b);另一个交点B的坐标和 △AOB面积
倪沙 1年前 已收到1个回答 举报

零的琳 春芽


∵抛物线y=ax²(a≠0)与直线y=2x²-3相交于点A(1,b)
∴ax²=2x²-3
a=b,2-3=b,b=a=-1
∴y=-x²
-x²=2x²-3
x=1,x=-1
B(-1,-1)
S △AOB=1/2*2*1=1


4