为什么终边落在y轴上,角的集合为{x l x=k·180°+90°,k∈Z},而不是{x l x=k·360°+90°}

毛泽之 1年前 已收到4个回答 举报

exbf 幼苗


1、{x|x=k×360°+90°,k∈Z}:终边在y轴正半轴;
2、{x|x=k×180°+90°,k∈Z}:终边在y轴上.

1年前 追问

5

毛泽之 举报

负半轴{x l x=k·360°-90°,k∈Z}∪正半轴{x l x=k·360°+90°,k∈Z}如何得到{x l x=k·180°+90°,k∈Z}

举报 exbf

k×360°是一圈一圈地转,k×180°是半圈半圈地转。体会下就知道了。

马元元 精英


k·360°+90是y的正半轴
还有负半轴了


0

爱喝蓝山咖啡 幼苗


数学上规定的呗!!我也想改啊,等我成为数学家先吧


0

缘之海 幼苗


角的终边落在y轴上包含两层含义:角的终边落在y轴的正半轴上和角的终边落在y轴的负半轴上。而角的终边落在y轴的正半轴上角的集合为{x l x=k·360°+90°,k∈Z}={x l x=2k·180°+90°,k∈Z},,角的终边落在y轴的负半轴上角的集合为{x l x=k·360°+270°,k∈Z}={x l x=(2k+1)·180°+90°,k∈Z},所以角的终边落在y轴上角的集合为{x ...


0