有一块长方形铁皮长2米宽1.5米,在它上面剪半径是30厘米的圆,最多能剪几个?

yuhao18153 1年前 已收到10个回答 举报

xsdd223d 幼苗


1米=100厘米,
2米=200厘米,1.5米=150厘米;
半径30厘米,直径=60厘米
长度方向:200÷60=3.33个,取整数3个;
宽度方向:150÷60=2.5排,取整数2排;
最多:3×2=6个,


5

fefeya 花朵


长可以剪的数量=200/30=6.67=6个
宽可以的数量=150/30=5个
最多可以6X5=30个


2

海浪海冰2 幼苗


都错了。应该除以它的直径吧0.6米。 2/0.6约为3 1.5/0.6约为2 所以只能剪六个


2

天使与海豚2 幼苗


长方形面积为200×150=30000cm^2
圆面积为∏×30^2=900∏cm^2
可以剪30000/900∏≈10个


1

君之鱼 幼苗


7


1

lxg1986 幼苗


200/30=6.....20
150/30=5
6*5=30(个)
所以能剪30个


1

不好玩额 幼苗



2米=200cm
1.5米=150cm
(200/30)*(150*30)≈30个 此题用去尾法
求采纳


0

轻拂尘 幼苗


楼上两位的答案我不敢认同,半径是30厘米,直径是60厘米,所以长放3个,宽放2个,一共可剪6个


0

zhangzhongji44 幼苗


2米=200厘米 1.5米=150厘米 30厘米×2=60厘米
200÷60=3...20 150÷60=2...30
3×2=6个 答:最多能剪6个。


0

atpku 幼苗


200÷(30×2)=3
150÷(30×2)=2
3×2=6


0