已知f(x)=x的五次方+ax的三次方+bx+8且f(-2)=10,求f(x)的值

江湖之远1980 1年前 已收到2个回答 举报

是啥说啥 幼苗


应该是求f(2)
f(-2)=(-2)^5+a(-2)³+b(-2)+8
=-(2^5+a*2³+2b)+8
=10
所以2^5+a*2³+2b=-2
所以f(2)=2^5+a*2³+2b+8=6


1

为了一分 幼苗


(1+x)/(1-x)>0
(1+x)(1-x)>0
(x+1)(x-1)<0
-1(1+x)/(1-x)<1
(1+x)/(1-x)-1<0
(1+x-1+x)/(1-x)<0
2x(1-x)<0
x(x-1)>0
x<0,x>1
所以-1


0