四年级奥数题一个堆放铅笔的V型架上一共放有210枝铅笔,按从1开始自然数顺序往上放,则最上层有多少枝

四年级奥数题一个堆放铅笔的V型架上一共放有210枝铅笔,按从1开始自然数顺序往上放,则最上层有多少枝
一个堆放铅笔的V型架上一共放有210枝铅笔,则最上层有多少枝
csh218 1年前 已收到2个回答 举报

wshaoying 幼苗


1+2+3+.+20=
(1+20)+(2+19)+((3+18)+.+(10+11)=
21+21+21+.+21
=21*10=210
最上层有20枝


9

回味秋色 幼苗


20


0