某班共有学生48人,都至少完成了一科作业.完成语文作业的有37人,完成数学作业的有42人,完成自然作业的有28人,完成语

某班共有学生48人,都至少完成了一科作业.完成语文作业的有37人,完成数学作业的有42人,完成自然作业的有28人,完成语文和数学两科作业的有31人,完成语文和自然两科作业的有25人,完成数学和自然两科作业的有24人.问三科作业都完成的有多少人?
Amstrong99 1年前 已收到1个回答 举报

zlj1219 幼苗


21人
解释:只完成数学为a人 只完成语文为b人,只完成自然为c人,三科作业都完成为d人,那么:
数学:a+24-d+31-d+d=42 即:a=d-13
语文:b+25-d+31-d+d=37 即:b=d-19
自然:c+25-d+24-d+d=28 即:c=d-21
全班:a+b+c+d+31-d+24-d+25-d=48

解之得:d=21


7