已知248-1可以被60到70之间的某两个整数整除,则这两个数分别是(  )

已知248-1可以被60到70之间的某两个整数整除,则这两个数分别是(  )
A. 61,62
B. 61,63
C. 63,65
D. 65,67
liwen19860904 1年前 已收到4个回答 举报

依然是龙女 幼苗


解题思路:将248-1中第一项利用幂的乘方逆运算法则变形后,利用平方差公式分解因式,继续利用幂的乘方逆运算法则变形后,利用平方差公式分解因式,根据248-1可以被60到70之间的某两个整数整除,即可得到两因式分别为63和65.

248-1=(2242-1=(224+1)(224-1)=(224+1)(212+1)(212-1)=(224+1)(212+1)(26+1)(26-1)=63×65×(224+1)(212+1),
则所求的两个数分别为63,65.
故选C

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,涉及的知识有:平方差公式分解因式,二次运用平方差公式是解题的难点.


3

hopewin 幼苗


63和65


2

wzyshine 幼苗


这两个数是:63和65。
(2^48-1)÷63=4467856773185
(2^48-1)÷65=4330384257087
要知道理由吗?
因为63=(2^6-1),65=(2^6+1)
而(2^48-1)=(2^24-1)(2^24+1)=(2^12-1)(2^12+1)(2^24+1)
=(2^6-1)(2^6+1)(2^12+1)(2^24+1)
所以63与65都是2^48-1的因子。


1

忙忙碌碌无为 幼苗


这两个数是63和65


0