我 问 ,噻 质量是0.3千克的空瓶,若装满水时总质量位1.8KG,则瓶子的容积是—

我 问 ,噻 质量是0.3千克的空瓶,若装满水时总质量位1.8KG,则瓶子的容积是—
还有装满酒精的总质量
8217915 1年前 已收到5个回答 举报

wxl春江花月夜 幼苗


(水密度=1kg/立方分米;酒精密度=0.8kg/立方分米)
可装的水体积=其容积V
M水=1.8-0.3=1.5kg
V=M水/水密度=1.5/1=1.5立方分米=1.5升
则瓶子的容积是1.5升
装满酒精的总质量=M瓶+M酒精=0.3+ρ酒精*V=0.3+1.5*0.8=1.5kg


3

鹰击长空飞 幼苗


1.5立方分米,装满酒精是1.5*0.8=1.2,酒精是1.2千克
1.2+0.3=1.5所以总质量为1.5Kg
.


1

老师101 幼苗


m = ρV
容积 V = m水/ρ水 = (1.8 - 0.3) /(1*10^3) = 1.5*10^-3 m^3,即容积为1.5L
装满酒精
m总 = m瓶 + m酒精 = 0.3 + ρ酒精 V = 0.3 + 0.8*10^3 * 1.5*10^-3 = 1.5kg


0

everest520 幼苗


水质量为:1.8kg-0.3kg=1.5kg
瓶子体积为:1.5kg/1g每立方厘米=1500立方厘米 也就是1500毫升
转满的酒精质量为:1500立方厘米*0.8g每立方厘米=1.2kg
总质量:1.2kg+0.3kg=1.5kg


0

baozh01 幼苗


1.8立方分米,装满酒精是1.8*0.8=1.44,就是1.44千克


0