物体作匀变速直线运动,某时刻速度大小是3m/s,1s后速度大小是9m/s,1s内该物体的(  )

物体作匀变速直线运动,某时刻速度大小是3m/s,1s后速度大小是9m/s,1s内该物体的(  )
A.位移大小一定等于6m
B.位移大小可能小于5m
C.加速度大小可能大于11m/s2
D.加速度大小可能小于6m/s2
fhb0991 1年前 已收到1个回答 举报

a369438490 幼苗


解题思路:1s后的速度大小为9m/s,方向可能与初速度方向相同,也有可能与初速度方向相反.根据a=
v2-v1
t
,求出加速度,根据平均速度公式x=
.
v
t
求位移.

AB、规定初速度的方向为正方向,若1s末的速度与初速方向相同,1s内的位移x=
.
vt=[3+9/2]×1=6m.若1s末的速度与初速度方向相反,1s内的位移x=[3-9/2×1=-3m,故A错误,B正确.
CD、根据速度时间公式得,当1s后速度的方向与初速度方向相同,a=
△v
△t]=[9-3/1]=6m/s2,当1s后的速度方向与初速度方向相反,a=[△v/△t]=[-9-3/1]=-12m/s2.故C正确,D错误.
故选:BC.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;加速度.

考点点评: 本题考查速度时间公式的基本运用,知道1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反,注意公式的矢量性.


10