用因式分解10a²x²-abx-3b²=0(关于x的方程,其中a不等于0)

一炮飞上天 1年前 已收到2个回答 举报

818351 春芽


10a²x²-abx-3b²=0
(5ax-3b)(2ax+b)=0
5ax-3b=0 2ax+b=0
x=3b/5a或x=-b/2a


9

xwy849 花朵


(5ax-3b)(2ax+b)=0
x=3b/5a x=-b/2a


2