一个圆环内直径为2cm,外直径为3cm,圆环的面积为______cm2.

roychn 1年前 已收到4个回答 举报

sccdcbq 幼苗


解题思路:先根据“r=d÷2”求出外圆半径、内圆半径,进而根据“圆的面积=πr2”求出内圆和外圆的面积,然后根据“环形面积=外圆面积-内圆面积”解答即可.

3÷2=1.5(厘米),
2÷2=1(厘米),
3.14×1.52-3.14×12
=3.14×2.25-3.14×1,
=3.14×(2.25-1),
=3.14×1.25,
=3.925(平方厘米);
答:圆环的面积是3.925平方厘米.
故答案为:3.925.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题属于环形面积的实际应用,直接根据环形面积公式解答即可.


1

汉韵 幼苗


π(1.5^2-1^2)=3.925平方厘米


2

鱼跃跃 幼苗


3.14


2

我活着的 幼苗


内径1cm, 外径1.5cm, s=(1.5^2-1^2)*3.14 = 3.925 (cm^2)


0