有两箱苹果,取出甲箱的8分之5和乙箱的5分之3后,余下的两箱重量相等,原来两箱苹果各有多少kg?

有两箱苹果,取出甲箱的8分之5和乙箱的5分之3后,余下的两箱重量相等,原来两箱苹果各有多少kg?
卢wyhs 1年前 已收到3个回答 举报

liangcw2046 种子


设甲箱为x kg,乙箱为y kg,列以下方程:
(1-5/8)X=(1-3/5)y


9

xx 幼苗


只可以求出甲/乙=16/15 无法求出到底有多少KG


2

quixtarage 幼苗


一箱16kg,一箱15kg


1