某中学七年级举行拔河比赛,每两个班都要比赛一场,共比赛15场,

某中学七年级举行拔河比赛,每两个班都要比赛一场,共比赛15场,
最好用一元二次方程解!因为我们现在就学这个!
现在悬赏180,好的我会继续追分!因为我们还没有学解这种方程,所以能不能写出过程呢!我真的衷心的感谢各位哥哥姐姐
qvehffo 1年前 已收到35个回答 举报

_LenThao_ 幼苗


设七年级共有x个班,则有:1+2+3+……+(x-1)=15
即x(x-1)/2=15
解得x=6


4

叶落10 幼苗


共有六支队,设队伍为X个,则公式为X(X-1)/2=15.每个队都要比除自己以外的队,所以减一。一场两队参加所以除以二


3

琸陽 幼苗


假设有x个班,
每个班都要与其他的(x-1)各班进行比赛,
那么就有x*(x-1)场比赛,
但由于甲班与乙班比赛和乙班与甲班比赛是同一场比赛,
所以每场比赛都重复算了一次,
所以就有x*(x-1)/2=15;
在求解就得x=6。
希望对楼主有帮助~~~...


3

月饼脸 幼苗


设七年级共有X个班,由题意,可知
比赛场次有:X-1,X-2,X-3......2,1 所以
1+2+...+X-3+X-2+X-1=15
根据等差数列公式(S=(首项+末项)*项数/2),得到
(1+X-1)*(X-1)/2=15
所以X*(X-1)/2=15
X^2-X-30=0
(X...


2

kaluyel 幼苗


排列组合问题。。。


2

tydxk 幼苗


如果到了高中你就会有新的方法哦!有很多方法的,这个就适合你拉!要加油打好基础哦,高中有点难!
设七年级共有x个班,则有:1+2+3+……+(x-1)=15
即x(x-1)/2=15
解得x=6
所以,七年级共有6个班


2

未来庸师 幼苗


前面的答得很好了


2

Candy_Wong 幼苗


(x-1)x=15*2
x^2-x=30
X^2-X+1/4=120/4
(X-1/2)^2=121/4
X-1/2=+-11/2
X=6或-5(舍去)
X=6


2

adslwujinbo 幼苗


设七年级有x个班
x(x-1)/2=15
即x^2-x-30=0
(x-6)(x+5)=0
解得 x=6 或 x=-5(舍去)
答:七年级共有6个班
或者用排列组合Cn2=15,n=6
见参考资料


2

断翅野灵 幼苗


设有x个班
x(x-1)/2=15
x=6
(每个队都要比除自己以外的队,所以减一。


2

我是灵族我怕谁 幼苗


设共有x个班。
x(x-1)/2=15
整理得,x^2-x-30=0
(不知同学会不会十字相乘)
(x-6)(x+5)=0
x=6或x=-5
∵x为正整数
∴x=6
∴共有6个班


2

aa2010 幼苗


这个是排列组合的题目吧
设七年级共有x个班,则有:1+2+3+……+(x-1)=15
即x(x-1)/2=15
解得x=6
所以,七年级共有6个班
其实方程左边就是Cx 2 ,我打不出来,不知道你学过没有


1

皇龙歌 幼苗


设有x个班
x(x-1)/2=15
x=6
此类题用点数与线段个数的关系式就ok。
关系式如下:有n个点(一直线上),则线段个数为n(n-1)/2
过程如下:
x(x-1)/2=15
x2(即x的平方)-x=30
x2-x-30=0
分解因式会吧,可分解为:
(x-6)(x+5)=0
...


1

涯主人 幼苗


设有x个班
1班与2.3.……x班比赛, 共比赛了x-1场
2班又与3.4...x班比赛,除了与1班那场比赛共比赛了x-2场
3班……
如此类推
x-1班除上述赛事,只与x班比赛了x-(x-1)=1场
x班除上述赛事,比赛了0场
所以,共有赛事:
(x-1)+(x-2)+...+1+0=15
上述程序为等差数列,共x项,所以


1

十三福 幼苗


x班每班打x-1场重复计算除2所以x(x-1)/2=15 x=6


1

抱抱P 幼苗


好多方法,设x个班,排列组合就是 Cx(2)=x(x-1)/2=15 x=6
也可以这么想,第一个班和后面x-1个班比x-1次,第二个班和后面x-2个班比x-2次(和第一个班比的不重复考虑),以此类推,共比了(x-1)+(x-2)+(x-3)+。。。。+1次,用数列求和即x(x-1)/2=15 x=6...


1

BenjaminMorris 幼苗


设七年级一共有X个班
每两个班就有一场比赛,
则第X个班要与除此之外的(x-1)个班进行比赛
第(X-1)个班要与(X-2)个班进行比赛
以此类推,(x-1)+(x-2)+...+1=15
由求和公式得,(X-1+1)*(X-1)/2=15
X*(X-1)/2=15
X^2-X-30=0 (X^2表示的是X的平方)
用十字相乘法(...


1

nthjj 幼苗


:设七年级共有x个班
依题意,有x(x-1)/2=15
即x^2-x-30=0
解得:x1=6,x2=-5(舍去)
答:七年级共有6个班


1

沙尘暴-沙尘暴 幼苗


设有x个班
x(x-1)/2=15
等号两边同乘以2,得
x(x-1)=30
x^2-x-30=0
(x-6)(x+5)=0
∴x=6或x=-5
由题知x>0
∴x=6


1

不痛不哭 幼苗


假设有x个班,
每个班都要与其他的(x-1)各班进行比赛,
那么就有x*(x-1)场比赛,
但由于甲班与乙班比赛和乙班与甲班比赛是同一场比赛,
所以每场比赛都重复算了一次,
所以就有x*(x-1)/2=15;
在求解就得x=6


1

感恩的信念 幼苗


解:设七年级有X个班.
由题意得 [X·(X-1)]/2=15
X²-X=30
X²-X-30=0
解法①:配方法.
X²-X+1/4=121/4
(X-1/2)²=121/4
X-1/2=±11/2


1

linmeimei11 幼苗


设七年级共有x个班,根据题意列方程得:
x(x-1)÷2=15
解得x=6或x=-5(不合题意,舍去)
答:七年级共有6个班。
( 分析:因为有x个班,所以每班都有(x-1)场比赛。现以一班为研究对象,它会与其它每班各有一场比赛,而以其它各班为研究对象时,也都会与一班有一场比赛,这样,x(x-1)求出的比赛场次里,每场比赛都重复了,所以实际比赛场次应是x(x-...


1

Aficionadoo 幼苗


x(x-1)/2=15
x=6


1

姜美而无子卫 幼苗


设有x个班
x(x-1)/2=15
x=6


0

leogyx 幼苗


设有x个班
x(x-1)/2=15
x=6
(每个队都要比除自己以外的队,所以减一。一场两队参加所以除以二 )


0

aaazzqq 幼苗


设七年级共有x个班
依题意,有x(x-1)/2=15
即x^2-x-30=0
解得:x1=6,x2=-5(舍去)
答:七年级共有6个班


0

茄子油淋的 幼苗


解;设有x个班,另外的班(x-1)
则每班与另外的各班进行比赛,
所以就有x*(x-1)场比赛,
由于甲班与乙班比赛和乙班与甲班比赛为同一场比赛,
所以每场比赛都重复算了一次,

所以就有x*(x-1)/2=15;
所以可得x=6。


0

无颜 幼苗


尽管"开卷有益"是个成语,但我认为:如果盲目开卷,未必有益。
开卷是否有益,主要还是看谁看书,看什么书和年龄这些因素。
如果是一个心术不正的人看书,不管看什么书,他吸收的总是不好的语言和思想。相反,是一个素质极好的人看书,他就会有选择性地看书,而且还会去粗取精,把好句好段和好的思想吸收了,不好的语言和思想就会被他排斥。要是两个心理完全不同的人同样都是看一本警匪书,心术不正的人看...


0

傍款就傍主耶稣 幼苗


设七年纪有x个班,其余各班(x-1)
则每班与另外的各班进行比赛,
所以就有x*(x-1)场比赛,
由于A班与B班比赛和B班与A班比赛为同一场比赛,
所以每场比赛都重复算了一次,

所以就有x*(x-1)/2=15;
所以可得x=6。
另外 用排列组合直接可以得结果
你还没学到呢...


0

x553109879 幼苗


先骂一下10楼的,有病……
注:以下方程中“x^y”代表x的y次方,“x/y”代表y分之x.
设七年级共有x个班.
因为每个班都要和除自己班以外的班比赛,即x(x-1)场,但因为重复的问题,所以共比赛x(x-1)/2场
列式:
x(x-1)/2=15
那么下面开始解方程,先化简:
(x^2-x)/2=15
x^2-x=30
把...


0

simlife 幼苗


6


0

WZGKI 幼苗


x(x-1)/2=15
稍微解释一下:设七年级共有x个班。
因为每两个班都要比,所以一个班要比(x-1)场,一共是x个班一共就比x(x-1)场啦。但是这样算都重复了,所以要除以二。比如说甲班和乙班比了,按刚才那么算,也把乙班和甲班也算比了。这样方程就出来了。
然后x(x-1)=30
x方—x-30=0
(x+5)(x-6)=0
x1=...


0

wangalex1026 幼苗


解;设七年级有x个班 每个班参赛(X-1)次
又因为有重复所以有X(X-1)/2
所以
X(X-1)/2=15

则x=6


0

红烧草莓 幼苗


设七年级共有x个班
每个班都要和除自己以外的队班比赛一场,所以每个班比赛的场数为x-1
依题意,有x(x-1)/2=15
即x^2-x-30=0
(x-6)(x+5)=0
解得:x1=6,x2=-5(舍去)
答:七年级共有6个班


0

风吹帘 幼苗


设有X个班,则
[X*(X-1)]/2=15
X=6


0