"5,5,5,1",计算24点?(小学四年级数学期中考试题)

粒尺寸的增 1年前 已收到5个回答 举报

单纯8888 幼苗


5*(5-1/5)


1

iamxiaoling 幼苗


应该是5*(5-1/5)


1

其实我是一个业主 幼苗


(5-1/5)*5=(5-0.2)*5=4.8*5=24


0

zhixin520 幼苗


如果不限于用加减乘除和括号的话……可以是
(5-1/5)X5


0

逸灵1 幼苗


有4种算法
1: 5 × (5 - 1 ÷ 5)
2: 5 × (5 - (1 ÷ 5))
3: (5 - 1 ÷ 5) × 5
4: (5 - (1 ÷ 5)) × 5


0