田田 明明 和强强三人同时去吃饭 ,田田吃水饺要,等六分钟,明明吃荷包蛋等2分钟,强强吃面条等5分钟怎样

田田 明明 和强强三人同时去吃饭 ,田田吃水饺要,等六分钟,明明吃荷包蛋等2分钟,强强吃面条等5分钟怎样
排使得三人等待时间总和最少?
javieryan 1年前 已收到1个回答 举报

华佗再世dd 幼苗


明明最快,排第一个,第一次等待的时间:2*3=6分钟,强强时间第二短,排第二个,等待时间是:5*2=10分钟,田田的时间最长,排最后,所用的时间:6*1=6分钟.所以,6+10+6=22分钟,是为最短时间.


8