.函数f(x)的定义域为R的偶函数,且他的图象关于直线x=2对称,则函数f(x)的周期为

.函数f(x)的定义域为R的偶函数,且他的图象关于直线x=2对称,则函数f(x)的周期为
函数f(x)的定义域为R的偶函数,且他的图象关于直线x=2对称,则函数f(x)的周期为____,若f(63)=-2,则f(1)=____
mrcost 1年前 已收到4个回答 举报

sophieworld 幼苗


函数f(x)的定义域为R的偶函数,且他的图象关于直线x=2对称,则函数f(x)的周期为_2___,若f(63)=-2,则f(1)=__-1__
偶函数是关于x=0对称,又关于x=2对称,故周期为2,f(63)=f(31*2+1)=f(1)=-2


2

正版小蝎子 幼苗


周期为4
若是一个函数有一个对称轴,一个对称中心,则周期是对称中心和对称轴之间距离的4倍
若是一个函数有两个对称轴,则周期是两对称轴之间距离的2倍
若是一个函数有两个对称中心,则周期是两个对称中心之间距离的2倍


0

本贴特申ID 幼苗


偶函数,所以 x=0 对称。又因 x=2对称,即有T=4(总结的规律,用就好)。f(63)=f(-1)=f(1)=-2. 我最近也在学这部分呢!


0

再向虎 春芽


f(-x)=f(x) f(-x)=f(4+x)则f(x)=f(4+x)所以f(63)=f(-1)=f(1)=2


0