绘画小组男生占45%,后来又来了16个女生,这是男生占总人数的25%,这是绘画小组有多少人?

绘画小组男生占45%,后来又来了16个女生,这是男生占总人数的25%,这是绘画小组有多少人?
lengzier 1年前 已收到1个回答 举报

xq3151452 幼苗


(1-0.45)X+16=(1-0.25)*(X+16)
0.55X+16=0.75X+12
0.2X=4
X=20
原来20人,现在36人


6