学校体育室有篮球,排球和足球,篮球的只数占三中秋总数的五分之三,排球的指数是足球只数的三分之二,

学校体育室有篮球,排球和足球,篮球的只数占三中秋总数的五分之三,排球的指数是足球只数的三分之二,
排球比篮球少11只,这三钟求一共有多少只?
不要用方程解!
俺苏大的 1年前 已收到1个回答 举报

随缘一人 幼苗


2/3-3/5=1/15
11/(1/15)=165
三种球一共有165只

1年前 追问

2

俺苏大的 举报

得数是25,可是我不会计算啊

举报 随缘一人

看错了,应该这样: 总数为1,篮球3/5, 足球+排球=2/5,其中足球为1,排球为2/3 (2/5)/(1+2/3)=(2/5)/(5/3)=6/25 即足球为总数的6/25 (6/25)*(2/3)=4/25 11/(3/5-4/25)=25