一道关于杠杆的物理题(3-28)

一道关于杠杆的物理题(3-28)
不等臂杠杆两端挂上质量相同质量不同的两个实心物体,左边的物体比右边的物体中,杠杆处于平衡状态.当把两物体同时浸没在水中时()
A 杠杆失去平衡,左端上升,右端下降 B 杠杆失去平衡,左端下降,右端上升
C 杠杆仍保持平衡 D 无法判断
抱歉,写错了,是材料相同质量不同
ldhzxyldh 1年前 已收到2个回答 举报

fleshrainy 幼苗


两个物体密度一样的话,浸水里还是平衡的.原来杠杆平衡,则F1*L1=F2*L2,假设L1F2即m1>m2浸入水后受到浮力F=pgV,上式两边减去浮力得F1L1*(1-p水/p)=F2L2*(1-p水/p),还是平衡.p水是水的密度,p是物体的密度.


5

adali 幼苗


不等臂杠杆两端挂上质量相同质量不同的两个实心物体。这句话是否有错


2