长方形的周长是18厘米,长和宽可能是(  )

长方形的周长是18厘米,长和宽可能是(  )
A.2厘米和9厘米
B.3厘米和15厘米
C.4厘米和5厘米
yuanyuanyang 1年前 已收到1个回答 举报

netcavalier 幼苗


解题思路:根据长方形的特征:它的对边平行且相等,根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,分别求出下面各长方形的周长与18厘米进行比较即可.

A,(2+9)×2=11×2=22(厘米);
B,(3+15)×2=18×2=36(厘米);
C,(4+5)×2=9×2=18(厘米);
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题考查的目的是使学生掌握长方形的周长公式,并能够利用周长公式计算长方形的周长.


3