用公式法解方程 5x^2-4x+1=0

初吻呢我忘记了 1年前 已收到3个回答 举报

btdb2 幼苗


一元二次方程ax²+bx+c=0 (△=b²-4ac>0)的根是x=[-b±√(b²-4ac)]/(2a)
本题中,a=5,b=-4,c=1,判别式△=b²-4ac=-4


7

最完美的结局 幼苗


(2±i)/5


1

rebasun 幼苗



5x^2-4x+1=0
x^2-4/5*x+1/5=0
(x-2/5)^2-4/25+1/5=0
(x-2/5)^2= -1/25
<0
∴原方程无实数根


0