详解下 为何!4.5.

详解下 为何!4.5.

nyzhl 1年前 已收到2个回答 举报

010ahhf 幼苗


4.
4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
从氧原子看电子转移
硫化亚铁物质的量 n1=a/120 mol
故有方程 a/120 *11*NA=n
可以得到答案
5.(引用自 79984695)
四个反应都是氧化还原反应.
(1)是自身氧化还原反应.产物氯化钠中的-1价氯,是氯的最低价态,所以他是由G中的氯还原得来的,而Q中的氯被氧化成比G中氯价态更高的氯.所以从(1)得到的结论是:Q>G
(2)水中的氢被还原成氢气,则Q中的氯被氧化成更高价态的氯存在于X中.所以从(2)得到的结论是:X>Q
(3)是自身氧化还原反应.Y中氯的价态应该界于G和Q之间.
(4)是自身氧化还原反应.Z中氯的价态应该界于Q和X之间.
综合以上四个反应所得的结论为:G、Q、X、Y、Z中氯的价态由高到低的顺序是 X>Z>Q>Y>G


7

大力小猪 幼苗


方程式:4FeS2 + 11O2 =点燃= 2Fe2O3 + 8SO2 一共有a/120 mol的二硫化亚铁 1mol的FeS2反应转移11mol电子,所以a/120*NA*11=n , NA=120n/11a。


0