解一道初三物理题汽车发动机输出功率是30kW.恰好以54km/h匀速行驶4.5km.期间发动机共做功 J.行驶时收到阻力

解一道初三物理题
汽车发动机输出功率是30kW.恰好以54km/h匀速行驶4.5km.期间发动机共做功 J.行驶时收到阻力是 N.上坡时只能以36km/h匀速运动.此时发动机牵引力为 N
质能方程 1年前 已收到5个回答 举报

huangahm1021 果实


1、t=s/V=300s W=Pt=9000000 J
2、f=P/V=2000N
3、F=P/V=3000N


7

evanstarck 幼苗


1、t=4.5/54=1/12h=300s,做功Q=Pt=30000*300=9000KJ
2、F=Q/s=2000N
3、F=2000*54/36=3000N


1

我北方人 幼苗


9000
2000
3000


1

珠江水长 花朵


答案:9×10^6 2000N 3000N
解析:
v=s/t
得:t=s/v=4.5/54=0.08333333h=300s
做功:W=Pt=30000W×300s=9000000J
W=Fs
得:F=W/s=9000000J/4500m=2000N
若功率不变:P=Fv
得:F=P/v,v=36km/h=10m/...


0

wggwu 幼苗


以54km/h匀速行驶4.5km。期间发动机共做功 9000000J。行驶时收到阻力是 20000N。上坡时只能以36km/h匀速运动。此时发动机牵引力为 30000 N


0