0.75乘(12分之5减20分之3)除0.8 (4分之3加4分之3)除(4分之3乘4分之3) 9分之7乘8分之1加9分之

0.75乘(12分之5减20分之3)除0.8 (4分之3加4分之3)除(4分之3乘4分之3) 9分之7乘8分之1加9分之2除8
修一条公路,第一周修了它的10分之3,第二周修了270米,还剩下一半没有修。这条公路长几米
锋骑士 1年前 已收到1个回答 举报

hchf223 幼苗


0.75×(12分之5-20分之3)÷0.8
=0.75×4/15÷0.8
=1/5÷4/5
=1/4
(4分之3+4分之3)÷(4分之3×4分之3)
=3/2÷9/16
=8/3
9分之7×8分之1+9分之2÷8
=9分之7×8分之1+9分之2×8分之1
=(9分之7+9分之2)×8分之1
=8分之1

1年前 追问

7

锋骑士 举报

修一条公路,第一周修了它的10分之3,第二周修了270米,还剩下一半没有修。这条公路长几米

举报 hchf223

270÷(1-3/10-1/2)
=270÷1/5
=1350米