Q1.三个连续整数两两相乘后,求和得362,求这三个数

mc00 1年前 已收到1个回答 举报

弋之 幼苗


设三个连续整数分别为x-1,x,x+1,则 x(x-1)+( x-1)(x+1)+x(x+1)=362.3x2-1=362,x2=121. x1=11,x2=-11.x1-1=10,x1+1=11,x2-1=-11,x2+1=-10. 答:各数为10,11,12或-12,-11,-10.


5