概率题:若50人一起参加一个聚会,问其中有两人的出生日期(年月日)相同的概率是多少?(讲讲求解方法)

概率题:若50人一起参加一个聚会,问其中有两人的出生日期(年月日)相同的概率是多少?(讲讲求解方法)
50人参加聚会,求这里两个人的生日 一样的概率是多少?此处的一样指的是同一天生日(即只要月日相同即可,年不计)。
我知道正确答案是:百分之97,但不知道是如何求解的??
20760 1年前 已收到5个回答 举报

oo00601 幼苗


答案:若是同月同日不同年出生的人的话 就不考虑年份只考虑日期 那么概率是很大的
过程:设每个人出生都不在同一天 那第一个人出生的日期就为365/365 第二个人就为364/365 第三个人就为363/365 四个人就为362/365~~~~~~~~到第五十个人概率就为315/365 若这些人都是同月同日不同年出生的人 那总的概率就为所有人出生日期的乘积为:365/365乘364/...


2

哦冰释 幼苗


365*364*363……*316/365^50


2

修竹人 幼苗


这个不好说,真不好说。单单是年相同的概率都不好说。。。你知道人的平均寿命吗?


1

夜风醒 幼苗


连年都算上?怎么求?平均寿命80岁?一年365.25天,概率为50/80*365.25


1

ee商007 幼苗


(1/80)*((49/365)+(48/365)+……)=(1/80)*((49*25)/365)=4.195%
假设:参会人员年龄可能性从1岁到80岁平均分布,每年365天。
分析:1、某两人年龄相同的概率为1/80
2、年龄相同时,与第一人出生日期相同的概率为49/365。
3、剩余人与第二人出生日期相同的概率为48/365。
4、剩余人与第三人出生日...


1