用铁皮制作一个圆柱形油桶,要求底面直径是6分米,高与底面半径之比是3:1,制作10个这样的油桶至少需要多

这是个ff吧 1年前 已收到2个回答 举报

行走nn 幼苗


半径6/2=3分米
高3*3=9分米
(3.14*3*3*2+3.14*6*9)*10=2260.8平方分米


10

Asion2007 花朵


6π*9+9π*2=62π
62*10=620π≈1946.8dm²


2