若关于X的方程2X+A=3与方程3X-A=1的解的和为2,则A等于几

有418个昆虫 1年前 已收到3个回答 举报

亚猫 幼苗


2X+A=3
x=(3-A)/2
3X-A=1
X=(A+1)/3
(3-A)/2+(A+1)/3=2 两边乘6
3(3-A)+2(A+1)=12
9-3A+2A+2=12
11-A=12
A=-1


5

马元元 精英


2X+A=3
2X=3-A
X=(3-A)/2
3X-A=1
3X=A+1
X=(A+1)/3
则(3-A)/2+(A+1)/3=2
两边乘6
9-3A+2A+2=12
3A-2A=9+2-12
A=-1


1

源水长流 幼苗


x=(3-A)÷2 x=(1+A)÷3 (3-A)÷2 +(1+A)÷3=2
A=3(3-A)+2(1+A)=12 A=-1


0