一条线段被分成2;3;4三部分,第一,三部分中点距离为4.2厘米,则最长部分为?厘米,最短部分为?厘米.

向向uu 1年前 已收到2个回答 举报

zzyou836 幼苗


2/2=1(份) 4/2=2(份) 1+3+2=6(份) 4.2/6=0.7(厘米/份)
最长部分:0.7*4=2.8(厘米)
最短部分:0.7*2=1.4(厘米)
成功!
加油!


5

bzc536 幼苗


2.8cm
1.4cm


0