有2点,分别为(2,4) ,(3,1)

有2点,分别为(2,4) ,(3,1)
那它们的斜率 = 负三分之一
说错了。是负一分之三
柳州热线 1年前 已收到2个回答 举报

偶鱼 幼苗


No!
K=tanα=△y/△x=-3/1=-3

1年前 追问

8

柳州热线 举报

就是负的一分之三吧?化为整数是-3

举报 偶鱼

It‘s True!

intertian 幼苗


是的,(y-y1)/(x-x1)

由一条直线与X轴正方向所成角的正切。

k=tanα=(y2-y1)/(x2-x1)=Δy/Δx

或 k=tanα=(y1-y2)/(x1-x2)=Δy/Δx


2