已知函数f(x)=2x-a/x,且f(1)=3(1)求a的值;判断函数的奇偶性;(2)求函数f(x)在

已知函数f(x)=2x-a/x,且f(1)=3(1)求a的值;判断函数的奇偶性;(2)求函数f(x)在
已知函数f(x)=2x-a/x,且f(1)=3 (1)求a的值 (2)判断函数的奇偶性 (3)求函数f(x)在【2,4】上最值
只要第三问就好,不要百度知道里的那个,那个我看不懂,
yingziwuyu 1年前 已收到1个回答 举报

厉夏娜片雪6 花朵


f(1)=3代入得到a=-1
f(x)=2x+1/x f为奇函数
求导数:
f'(x)=2-1/x^2在[2,4]上单调递增,则f(x)在[2,4]上的最小值为f(2)=4+1/2=4.5

1年前 追问

7

yingziwuyu 举报

为什么在[2,4]是递增?

举报 厉夏娜片雪6

导数在[2,4]上恒大于0