已知4x+8/(x-1)(x-5)=m/(x-5) + n/(x-1) ,则m、n的值是多少

已知4x+8/(x-1)(x-5)=m/(x-5) + n/(x-1) ,则m、n的值是多少
答案是m=7,n=-3,
wjch888 1年前 已收到2个回答 举报

吃糌粑的浩子 花朵


4x+8/(x-1)(x-5)=m/(x-5) + n/(x-1)
[4x+8]/(x-1)(x-5)=[m(x-1)+n(x-5)]/(x-1)(x-5)
4x+8=m(x-1)+n(x-5)
=(m+n)x-m-5n
m+n=4
-m-5n=8
n=-3
m=7


4

7058352 幼苗


等式两边同时乘以(x-1)(x-5),然后比较x前面的系数和常数项


0