一个正方形,以它的一条对角线为边长做新的正方形,多次重复.得到第8个正方形的面积是384平方厘米.

一个正方形,以它的一条对角线为边长做新的正方形,多次重复.得到第8个正方形的面积是384平方厘米.
求原正方形的面积?
荔枝爱洗澡 1年前 已收到7个回答 举报

guozhichao8 幼苗


正方形对角线是边长的√2倍
以对角线为边长的新正方形的面积是原来的√2×√2=2倍
第8正方形的面积是原来的2^7倍=128倍
原正方形的面积=384÷128=3平方厘米

1年前 追问

6

荔枝爱洗澡 举报

√是什么?

举报 guozhichao8

根号,应该有学过吧

雪中漫舞123 幼苗


384 除8=4


2

baozituteng 幼苗


每做一次新正方形,新正方形面积是前一个正方形面积的2倍。
所以,原正方形的面积=384/2^8=1.5平方厘米


2

king_820508 幼苗


设原正方形的边长为a,第二个正方形的边长为√ 2 a,第三个为2a,。。。
第n个正方形的边长为(√ 2)^(n-1)a
第八个正方形边长为8√ 2 a。
面积为128a^2=384解得a=√ 3
原正方形面积为3.
以上各量省略了单位。


1

jkp艰苦派 幼苗


原正方形的面积 = 384/2^7 = 3平方厘米


0

泣茶 花朵


令第一个对角线长为根号2
后一个新正方形的面积是前一个的2倍
则第8个的面积是第1个的2^7=128倍
原来的正方形的面积是384/128=3(平方厘米)


0

mianjiao 幼苗


设第一个正方形边长为a,对角线长为√2 a。
第2个正方形边长:√2a
第3个正方形边长:2a
……
第8个正方形边长:8√2a
384=(8√2a)^2
得a=√3
原正方形的面积:a^2=3平方厘米


0