一段圆柱木料,截成两段,表面积增加6.28平方分米,如果沿着直径劈成两个半圆柱,表面积增加100平方米.

一段圆柱木料,截成两段,表面积增加6.28平方分米,如果沿着直径劈成两个半圆柱,表面积增加100平方米.
求原来的表面积!
急!又快又好的我大大加分
注意是增加100平方分米
ysnr_217 1年前 已收到2个回答 举报

yatou536 幼苗


截成两段,表面积增加的为两个圆柱的两底面圆的面积,∴2πr^2=6.28 解得:r=1dm
沿着直径劈成两个半圆柱,表面积增加为4个长为圆柱的母线长L,宽为r的矩形
∴4Lr=100 即 4L=100 解得:L=25dm
所以原来的表面积S=2πrL=2*1*25*π=50平方分米.

1年前 追问

2

ysnr_217 举报

肯定吗

举报 yatou536

那个 ... 50后面有个π

paulsnake 幼苗


截成两段,表面积增加6.28平方分米就增加了2个面所以6.28÷2=3.14(平方分米)是一个圆面的面积。如果沿着直径劈成两个半圆柱,表面积增加100平方米。就增加2个面(长方形)100÷2=50(平方分米)是一个长方形的面积。
3.14÷3.14=半径的平方,半径就=1分米
50÷(1×2)=25(分米)原来面积:3.14×25=78.5(平方分米)肯定吗...


0