在平面直角坐标系内,点O为坐标原点,直线y=½x+6交X轴于点A,交y轴于点B,过点B作AB的垂线交X轴于点C

在平面直角坐标系内,点O为坐标原点,直线y=½x+6交X轴于点A,交y轴于点B,过点B作AB的垂线交X轴于点C,∠ABC的平分线交AC于D
(1)点P从点A出发以每秒√5个单位长度的速度向终点B运动,过点P作X轴的平行线交BD于点E,交BC于点F,设线段EF的长为Y,点P运动的时间为t(t>0)秒,求Y与t之间的函数关系式,不需写出自变量t的取值范围.
(2)在(1)的条件下,设同时经过B,C,D三点的圆交AB于B,G两点,当t为何值时有EF=√5/3PG? 解第二问
得瑟着装神秘 1年前 已收到1个回答 举报

jackyhu55 幼苗


(1)直线y=½x+6交X轴于点A,交y轴于点B,A(-12,0) B(0,6) AO=2BO
BC方程为y=-2x+6,C点为(3,0)
P从点A出发以每秒√5个单位长度的速度向终点B运动,则P点每秒在x轴移动的距离为2,在y轴移动的距离为1,xp=-12+2t,yp=0+t,0


10