两物体,甲乙,沿一条直像两个相反的方向运动,他们的速度2C/3,则,若把甲作为从参考系,那么,乙是不是超光速了?为什么不

两物体,甲乙,沿一条直像两个相反的方向运动,他们的速度2C/3,则,若把甲作为从参考系,那么,乙是不是超光速了?为什么不是?是因为光速的绝对性吗?
迷恋楚生 1年前 已收到1个回答 举报

wp_8338752 春芽


洛伦兹速度变换公式v=(v1+v2)/(1+v1v2/c^2)得:v=12c/13
(其中v1=2c/3,v2=2c/3).

1年前 追问

2

迷恋楚生 举报

请解释一下,不要复制,我会加悬赏

举报 wp_8338752

这是相对论的基本结论,用不着复制。 高速运动的物体遵循的规律 另外如果复制能更好地说明问题为什么不能复制? 另外说明一下我们绝大部分人的绝大部分知识都是学习课本或别人的,这从某种意义上说就是一种复制。创新的部分是很少很少的。