一本故事书的单价是一本连环画的5.5倍,买一本故事书与4本连环画一共347.5元,故事书和连环画各多少元、

lgyxcl2006 1年前 已收到1个回答 举报

steven_wang_25 幼苗


设故事书为 X,连环画为 Y.
X=5.5Y
X+4Y=347.5---5.5Y+4Y=347.5---Y=36.58
X=5.5*36.58=201.19


7