一个钟每小时慢3分,照这样计算,早上5时对准标准时间后,当晚上这个钟指着12时的时候,标准时间是______时_____

一个钟每小时慢3分,照这样计算,早上5时对准标准时间后,当晚上这个钟指着12时的时候,标准时间是______时______分.
悦风无声 1年前 已收到2个回答 举报

娴熟剑客 幼苗


解题思路:设标准时间经过了x小时,根据等量关系:这只手表慢的时间-手表每小时比准确时间慢的时间×经过的标准时间=0,可列方程(5+x-24)×60-3x=0,解方程即可求解.

12+12=24时,
设标准时间经过了x小时,则
(5+x-24)×60-3x=0,
60(x-19)-3x=0,
60x-1140-3x=0,
57x=1140,
x=20;
5:00+20=25:00,25:00-24=1:00;
所以标准时间是1:00.
答:标准时间是1时0分.
故答案为:1,0.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 此题考查了时间与钟面,此类问题应结合方程思想求解,解题的关键是找准相等关系,求出这只手表慢的时间的两种表达形式.


5

521aijiyanhou 幼苗


设标准时间经过了x小时,则 (5+x-24)×60-3x=0, 60(x-19)-3x=0, 60x-1140-3x=0, 57x=1140, x=20; 5:00+20=25:00,25:00-24=1:00; 所以标准时间是1:00. 答:标准时间是1时0分. 故答案为:1,0.


0