一容器正好装满10升纯酒精,倒出3升后用水加满,再倒出3.5升后,再用水加满,这时容器中溶液的浓度是多少?

芝麻L6 1年前 已收到1个回答 举报

chen_198_2005 幼苗


解题思路:第一次倒出3升后,还剩10-3=7升,酒精浓度为7÷10=70%;第二次倒出3.5升后,剩7-3.5×70%=4.55升;根据“[酒精药液重量/酒精和水的总重]×100%=酒精浓度”求出即可.

10-3-3.5×[10−3/10]=4.55(升);
4.55÷10=45.5%;
答:这时酒精的浓度是45.5%.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分数的实际应用,根据“[酒精药液重量/酒精和水的总重]×100%=酒精浓度”求出.


4