若方程x^2-6x-a-1=0与X^2-ax-7=0仅有一个公共的实数根(这能说明什么?什么情况下才会有这种现象?),试

若方程x^2-6x-a-1=0与X^2-ax-7=0仅有一个公共的实数根(这能说明什么?什么情况下才会有这种现象?),试求a的值和相同的根.
yffft 1年前 已收到3个回答 举报

hdbadboy 幼苗


x^2-6x-a-1=0
x^2-ax-7=0
相减
(a-6)x+6-a=0
(a-6)(x-1)=0
有一个公共的实数根
若a=6,则是同一个方程,有两个公共的实数根
舍去
所以x-1=0则x=1,代入
1-6-a-1=0
a=-6

1年前 追问

3

yffft 举报

能再稍微解释一下么?

举报 hdbadboy

当a=-6时 有x^2-6x+5=0与X^2+6x-7=0 即(x-1)(x-5)=0与(X-1)(x+7)=0 有一个公共的实数根x=1

指月为花 幼苗


一元二次方程是否有实数解的判别:对于一个一元二次方程ax^2+bx+c=0
△=b^2-4ac
若△>0 方程有2个实数解
△=0 方程有2个相等的实数解
自己解吧


2

包迷 幼苗


甲做90个机器零件所用的时间和乙做120个零件所有的时间相等,那么,甲和乙的速度比为90:120=3:4 甲每小时做零件3/7×35=15个,乙每小时做零件4/7


0