老王开车从A到D,全程共七十二千米,其中AB段为平地,车速是60千米1小时,BC为上山路,车速是45千米1小时,CD段为

老王开车从A到D,全程共七十二千米,其中AB段为平地,车速是60千米1小时,BC为上山路,车速是45千米1小时,CD段为下山路,车速是72千米1小时,己知下山路是上山路的2倍.
(1)若AB=12千米,老王开车从A至D要多少小时?
(2)若AB=6千米,老王开车从A至D要多少小时?
(3)当AB的长度在一定范围内变化时,老王开车从A到D所用时间是否会改变?为什么?
手忙脚乱1 1年前 已收到1个回答 举报

macs01 幼苗


(1)72-12=60 60/3=20 20*2=40 1/5+4/9+5/9=5/6
(2)72-6=66 66/3=22 22*2=44 1/10+22/45+11/18=6/5
(3)设AB长为X
=X/6+(24-1/3X)/45+(48-2/3X)/72
=X/60+(24/45-1/135X)+(2/3-1/108X)
=0+54/45
=5/6


2